Прием заказов на сайте: круглосуточно

Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 09:00 до 18:00

Лоток водоотводный: сферы применения, правила монтажа, цена

19 мая 2020

Сейчас трудно представить проектирование и строительство домов без водоотводной системы. Это важная составляющая любого здания и сооружения, позволяющая сохранить структуру фундамента, цокольного этажа, газонов, деревьев и почвы, предотвратив заболачивания и подтопления. Многие домовладельцы не задумываются о дренажной системе, наслаждаясь красотой участка в теплое время года. Но стоит дождю начаться, как грунтовые дорожки превращаются в грязь, превращая комфортный отдых в сплошную муку.

Чтобы обезопаситься от проблем с почвой, растительностью и фундаментом, необходимо обустройство водоотвода. Главным компонентом дренажа является лоток водоотводный, который отводит талые и дождевые воды в ближайшие канализации и водоемы.

Что такое дренажные лотки

Водоотводные лотки представляют собой прямоугольные, закругленные или квадратные желоба с решеткой, которая препятствует попаданию мусора. Подобные конструкции требуются на территориях загородных домов, дач, промышленных объектов, аэропортов. С их помощью избыточное количество воды с участка отводится в канализацию, не деформируя фасады, подвалы, растения.

Приобрести лотки водоотводные не составит труда. Сегодня каждый покупатель выберет конструкции, опираясь на пропускную способность, максимальную весовую нагрузку и другие параметры.

Виды водоотводных желобов

Среди наиболее популярных типов дренажных лотков можно выделить:

  • пластиковые;
  • бетонные;
  • полимербетонные;
  • полимерпесчаные;
  • композитбетонные.

В зависимости от вида и класса нагрузки каждый лоток имеет определенные преимущества. К примеру, пластиковые конструкции могут похвастаться легким весом, простотой монтажа и обслуживания, а также приемлемой стоимостью. Бетонные и полимербетонные изделия отличаются высокими показателями прочности, стойкостью к агрессивным воздействиям и температурным перепадам, а также доступной ценой и неприхотливостью в обслуживании.

Монтаж водоотводных лотков

Как правило, все дренажные желоба устанавливаются по одинаковой схеме. Конечно, установка бетонных и полимербетонных изделий требует хорошей физической подготовки или применения специализированной техники. Этапы монтажа следующие:

  • Подготовка траншеи (вырывание, разравнивание).
  • Бетонирование поверхности однородными пластами.
  • Размещение водоотводных лотков точно в центре.
  • Заливка краев бетоном для большей прочности.

При этом не забывайте о соединении конструкций, а также о дополнительных изделиях: пескоулавливателях, патрубках. Время от времени придется очищать песколовки вручную. Делается это легко: достаточно вытащить контейнер с мусором, вытряхнуть его и установить обратно.

Сколько стоят лотки дренажные

Стоимость конструкций зависит от материала, наличия заводского уклона, качества пазов, решетки и других характеристик. Рекомендуем предпочитать продукцию проверенных производителей. Одним из надежных изготовителей является компания Gidrolica, которая на протяжении долгих лет выпускает качественные водоотводные лотки.

При выборе учитывайте материал, максимальную нагрузку, обустраиваемый объект и сложность обслуживания. Так вы подберете оптимальные изделия, которые прослужат долгие годы!

1 оценка
Другие новости
Комментарии
Пока нет комментариев

Прием заказов на сайте: круглосуточно

Пн - Пт: с 09:00 до 21:00

Сб - Вс: с 09:00 до 18:00